股份50%以上神旺擁有 NCC決議有條件通過中視增資換照案

2017-09-27 21:01

? 人氣

國家傳播通訊委員會表示,雖然神旺公司持有50%中視股份,但是中視為上市櫃公司,因此不適用《廣電法施行細則》第十條第一項,一法人股東或其相關企業共同不得持股超過50%的規定。(資料照,盧逸峰攝)

國家傳播通訊委員會表示,雖然神旺公司持有50%中視股份,但是中視為上市櫃公司,因此不適用《廣電法施行細則》第十條第一項,一法人股東或其相關企業共同不得持股超過50%的規定。(資料照,盧逸峰攝)

國家傳播通訊委員會(NCC)今(27)日審理中視增資申請案,卻發現中視股份超過50%以上均由神旺公司擁有,已經違反《廣電法施行細則》第十條第一項,單一法人股東或其相關企業共同不得持股超過50%的規定,最後副主委翁柏宗認為,上市上櫃的中視不適用該規定,因此通過增資案,並得以換發執照,但是需要在下次評鑑前完成改善。

根據我國法規,上市上櫃公司之股份,單一法人不得超過50%,而目前在中視電視台的8000萬普通股中,有80%、6400萬股要由原股東的持有比例分配,但是因為不足額認股,須由董事長接洽指定人認購,因此神旺公司的持股從原來的44.5%增加為59.5%。

翁柏宗指出,雖然依法規單一法人股東或其相關企業共同不得持股超過50%,不過中視已經上市上櫃,並不適用於此法,不過雖然決議得以換照,但是仍需要在2019年8月31日、下一次評鑑前完成改善工作。

關鍵字:
風傳媒歡迎各界分享發聲,來稿請寄至 opinion@storm.mg

本週最多人贊助文章

你可能也想看